24.03.2024

Памятка для родителей «Информационная безопасность детей дошкольного возраста» Родителям ( и всем членам семьи) необходимо соблюдать ряд несложных , но очень важных правил.

В связи с существующей социальной обстановкой, усиливается внимание правилам информационной безопасности.

«Информационная безопасность детей дошкольного возраста»

ШАГ1. Ограничить доступ ребенка к  информации, травмирующей  его психику:

Убрать из детской комнаты телевизор.

Настроить пароль на ТВ для ограничения доступа к каналам, которые могут навредить ребенку.

Ограничить присутствие ребенка при показе новостей. (Особенно в начале трансляции, когда идет анонс тревожных новостей).

Не обсуждайте при ребенке тревожные новости и события ( нападения, взрывы, убийства и т.п.).

Установите функцию «Родительский контроль» на доступные ребенку гаджеты (планшет, телефон,,,смарт-ТВ, умные колонки и т.п.).

ШАГ 2. Обеспечить психологическую безопасность ребенка:

Разговаривайте с ребенком на проблемную информационную тему только при условии, что ребенок задает вопросы.

Спросите ребенка, что его беспокоит, интересует, пугает. Внимательно выслушивайте ответы ребенка и обязательно заверьте его, что взрослые всегда смогут его защитить и поддержать.

Поскольку негативная информация может вызвать у ребенка состояние нервно-психического напряжения, необходимо обеспечить ребенку возможность снять это состояние :

увеличить время нахождения ребенка на свежем воздухе свыше 2-х часов:

во время прогулки использовать разные виды физической активности ( игры, зарядка, догонялки, игры с мячиками и т.д.);

читайте перед сном ребенку добрые сказки.

4. Обсудите с ребенком планы на лето: как бы он хотел его провести. Попросите ребенка нарисовать комикс на тему «Как я хочу провести лето».

ШАГ 3. Обеспечить психологическое здоровье ребенка:

Сократить ( до минимума)  время, проводимое ребенком у телевизора и в сети Интернет.

Ограничить потребление ребенком продуктов и напитков, возбуждающих нервную систему – шоколад, газированные напитки, содержащие кофеин –  (кола, растворимое какао и т.п.)

Соблюдайте режим сна.

Больше давайте детям сезонных овощей и фруктов, морсов, компотов.

Увеличьте длительность ежедневных водных процедур ( ванна, душ)

Берегите детей!