16.02.2024

Яркие краски национальных костюмов, песни, танцы и, конечно, творчество. В донской столице состоялся детский фестиваль народных промыслов и символов России. Гвоздь программы – награждение победителей международного конкурса «Фейерверк новогодних игрушек». Напомню, мероприятие проводилось в Москве с декабря прошлого по январь этого года. Столичную зеленую красавицу наряжали украшениями, которые создавали дети со всей России и 67 других стран. Среди 10 тыс. елочных игрушек третья часть была из Ростовской области.

Елизавета Михалюк, участница конкурса «Фейерверк новогодних игрушек» (Семикаракорский район): «Это наследие страны. Например, мезенская роспись, мы изучали, там каждая линия, каждая точечка что-то означает. То есть очень это все интересно». Александр Шилов, председатель жюри конкурса «Фейерверк новогодних игрушек в традициях русских народных промыслов и символах России», заслуженный художник РФ: «Россия действительно является родиной талантов, и наша обязанность – именно обязанность – как родителей, как воспитателей, возделывать это в них, чтобы они не отвлекались ни на что. Вне современных технологий очень легко отвлечься от главного, а именно – от души».

Благодаря поддержке донского министерства региональной политики и массовых коммуникаций участников конкурса из Ростовской области с каждым годом все больше. За 4 года их количество возросло в 4 раза.