Эпидемиологическая безопасность

Наш детский сад имеет Санитарно-эпидемиологическое заключение Государственной санитарно-эпидемиологической службы о соответствии образовательной деятельности государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. В соответствии с санитарными нормами и правилами разработаны инструкции по санитарному содержанию помещений в обычном рабочем режиме и в случае карантина в связи с инфекционными заболеваниями бактериальной и вирусной этиологии.

Основными мероприятиями, выполняемыми в целях выполнения норм санитарно-эпидемиологической безопасности являются:

• Постоянный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий.
    Помещение и территория детского сада ежегодно перед началом учебного года принимается на основании актов комиссии, утвержденных приказом заведующего. Санитарно-эпидемиологическая служба регулярно проводит лабораторные исследования воды, влажности воздуха, освещенности помещений.
  • Предварительные и периодические медосмотры работников.
    Сотрудники ДОУ имеют медицинские книжки и своевременно проходят плановые медицинские обследования.
  • Обучение работников учреждения обязательному санитарному минимуму.
  • Периодические медосмотры детей, соблюдение режима дня.
    Для каждой возрастной группы разработан режим дня, в котором определено количество и продолжительность образовательной, двигательной деятельности, перерывы между ними, отведено время для приема пищи, прогулок, сна, игровой деятельности детей. Режим дня и расписание занятий составляются в соответствии с требованиями СанПиН. В каждой группе соблюдается питьевой, двигательный режим и режим проветривания.
  • Лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические мероприятия.