Питание в ДОУ

Организация питания в МБДОУ

Организация питания в дошкольном образовательном учреждении возлагается на МБДОУ.  МБДОУ обеспечивает питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в МБДОУ, утвержденным Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

В МБДОУ организация питания осуществляется в специально отведенных местах.

Питание детей осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, утверждённым заведующим.

Контроль за качеством питания, разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал.

В МБДОУ устанавливается следующая кратность питания: основное – 5 раз в день (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).

В МБДОУ может быть организованно дополнительное  питание: второй завтрак (фрукты, соки, кисломолочные продукты и т.д.), может быть расширен ассортимент продуктов.