1260937-50112708-dyet-_537481470ca18.jpg

График проведения Новогодних утренников

Видео-памятка для родителей

Памятка для родителей по правилам противопожарной безопасности

ВНИМАНИЕ! ПАМЯТКИ О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

Официальный
интернет-портал правовой информации

Сайт воспитателя подготовительной к школе группе Ерохиной Елены Владимировны

Программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы"

Областной закон от 24.12.2012 № 1017-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области»

Областной закон от 29 февраля 2016 № 503-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области»

Приказ о проведении областной акции "Новый Год в кругу семьи"

Областной закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию"

Правила поведения на воде

Правила пожарной безопасности

Памятка родителям «О профилактике случаев травмирования и гибели детей от внешних причин»

Памятка родителям « О персональной ответственности (законных представителей) за жизнь и здоровье детей»

Педагог-психолог  высшей категории

МБДОУ №73 г.Ростов-на-Дону

Давыдова Татьяна Викторовна

Как развивать любознательность ребенка.

На протяжении всего дошкольного возраста окружающие ребенка взрослые должны создавать благоприятные условия для развития у него любознательности, которая  затем перерастает в познавательную активность. Если мы не научим ребенка мыслить в дошкольном возрасте, то учить его этому в школе будет неэффективно, потому что ушел безвозвратно наиболее благоприятный период для развития мышления ребенка.

Как быть?

Уважаемые  родители, много рассказывайте детям об увиденном, побуждайте детей наблюдать, выделять, обсуждать и определять свойства, качества и назначение предметов, делитесь воспоминаниями из своего детства.
    Проводите с детьми целенаправленную работу по упорядочиванию их представлений о Мире. Собственным пример демонстрируйте бережное, созидательное отношение к окружающим людям, к предметам.
  Поддерживайте интерес к познанию окружающей действительности с помощью постановки проблемных вопросов, наблюдения и экспериментирования.
   Побуждайте детей задавать вопросы об окружающей действительности, об интересующих объектах и явлениях.
   Выводите детей на экскурсии, для накопления непосредственных впечатлений.
  Определите познавательные интересы, привязанности вашего ребенка, и учитывайте интересы и пожелания при проведении познавательно-развлекательных мероприятий в семье.
  В повседневной жизни предлагайте детям развивающие игры типа: «Найди отличия», «Состав картинку», «Путаница», «Что было бы, если», «Какой игрушки не стало» и др.
  Создавайте в семье условия для самостоятельной познавательной деятельности. Например: уголки экспериментирования, внесите песок и воду, внесите различные схемы, модели, карты, пиктограммы, позволяющие ребенку действовать самостоятельно.