Порядок зачисления в ДОУ

Порядок зачисления ребенка в МБДОУ №73
Кировского района города Ростов-на-Дону

Документы для оформления ребенка в ДОУ:

1.Направление МКУ « Отдел образования Кировского района города Ростова-на-Дону

2.Медицинская карта ребенка (форма 026)

3.Свидетельство о рождении ребенка (копия)

4.Паспорта Родителей (копия)

5.Страховой медицинский полюс (копия)

6.Заявление о зачислении

7.Договор подписывается по факту зачисления

Перед тем, как ваш ребенок поступит в детский сад, Вам необходимо оформить медицинскую карту.

1. Медицинский осмотр.

За 1 -3 месяца до поступления в детский сад ребенок должен пройти в поликлинике медицинский осмотр узкими специалистами (ЛОР, хирург, ортопед, невропатолог, окулист)  и сдать необходимые анализы.

2. Медицинская карта

После этого участковый педиатр оформляет индивидуальную медицинскую карту для детского сада, куда вносятся все данные об анамнезе ребенка, его физическом и нервно-психическом развитии. Педиатр заносит в карту все данные осмотра узкими специалистами и дает заключение о  состоянии ребенка в текущий момент ( группа здоровья, физическое развитие, нервно- психическое развитие, сопутствующие заболевания), рекомендации по адаптации, физической нагрузке, вакцинопрофилактике. Если ребенок стоит на диспансерном учете, необходима иметь лист диспансерного наблюдения с рекомендациями узкого специалиста ( с данными повторных осмотров, сдачи контрольных анализов, вакцинации, наличии мед.отводов.). Врач –педиатр заполняет сертификат профилактических прививок, где указаны все прививки, сделанную ребенку со дня рождения ( с указанием даты, серии, контрольного номера вакцины, доза и места введения.

3. Прививки.

Ребенок должен быть привит на момент поступления согласно возрастному графику вакцинации. В возрасте 1,5 – 2 лет ребенок должен иметь: реакции Манту, кори, паротита, краснухи, гепатита, полиомелита  и коклюшно-дифтирийно-столбнячной вакцины.

Если график вакцинации не выполнен, то необходима указать причину отсрочки, а также  поствакцинальные реакции (ПВА), если таковые имели место быть. В таком случае необходимо указать медикаментозные методы подготовки ребенка к каждой прививке и   профилактику возможных осложнений после ее проведения. Эти меры предосторожности относятся к детям с заболеваниями легких, почек, сердца , а также с аллергическими реакциями любой этиологии. ПВА может возникнуть и у здорового ребенка в любом возрасте.

Родители должны ежегодно приносить справку от специалистов у которых наблюдается ребенок.

4. Медицинский кабинет МБДОУ

С этими медицинскими документами родители приходят в мед.кабинет ДОУ, где медицинская сестра детально знакомится с информацией и уточняет индивидуальные особенности состояния здоровья и физического развития ребенка. Эти данные необходимы для    правильного назначения режима адаптации, закаливания, питания для каждого конкретного ребенка, с целью снижения стрессовой ситуации.

С собой надо иметь:

1.медицинскую карту для детского сада.

2.прививочный сертификат

3.форма 063(выдается в детской поликлинике, в котором наблюдается ребенок)

4.результаты анализов на энтеробиоз и яйца глист (не позже 3-х недель до сада)

5. справка от врача-педиатра о том, что ребенок здоров и может посещать детский сад заверенная

Если вы приходите в детский сад после болезни вам необходимо: накануне, перед выходом  позвонить  в детский сад по телефону 232-44-78 и сообщить о вашем выходе в ДОУ (чтобы вовремя поставить ребенка на питание)  в день прихода, утром, принести справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными в медицинский кабинет.

Что нужно в детский сад собрать ребенку.

Главное, что необходимо помнить – все вещи, которые Вы  надеваете или отдаете для ребенка в детский садик, должны отвечать следующим критериям:

·  Должны обеспечивать легкое переодевание (на прогулку, на сон, на физкультуру). В идеале - легко надеваться и сниматься самим ребенком, без какой-либо помощи со стороны воспитателей.

·   Ребенку должно быть в них удобно.

·  Должны легко стираться

·  Должны быть подписаны.

Плата за содержание детей осуществляется на основании нормативных документов до 20 числа текущего месяца.

Место за ребенком сохраняется: в случае его болезни, санаторно-курортного лечения, карантина, на основании заявления  родителя на период отпуска, командировки, а также  в летний период сроком до 45 дней. Отчисляется ребенок из детского сада при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья или по заявлению родителей.

Родители обязаны: лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-и летнего возраста.